Kommunalwahlen 2020

.

.

Ergebnisse der Kommunalwahlen vom 15.03.2020 in der Gemeinde Rügland.

Alle Wahlergebnisse finden Sie auch beim Landkreis Ansbach »

WAHL DES ERSTEN BÜRGERMEISTERS:
 

Stimmberechtigte: 1019
Personen, die gewählt haben: 715
Abgegebene gültige Stimmen: 698
Insgesamt ungültige Stimmzettel: 17

Ergebniss der Wahl des ersten Bürgermeisters

Kennwort des
Wahlvorschlages
Name, Vorname gültige
Stimmen
     
WG Unternbibert Schicktanz Wolfgang 661
     

Der Wahlausschuss stellte fest, dass Wolfgang Schicktanz mit 661 gültigen Stimmen mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen erhalten hat und damit zum ersten Bürgermeister der Gemeinde Rügland gewählt ist.


WAHL DES GEMEINDERATES

Stimmberechtigte: 1019
Personen, die gewählt haben: 715
Abgegebene gültige Stimmen: 8.343
Insgesamt ungültige Stimmzettel: 4


Auf die einzelnen Wahlvorschläge entfielen folgende Stimmen und Sitze:

Ordnungs-
Zahl Nr.
Name des Wahlvorschlagträger
(Kennwort)
Gesamtzahl der
gültige Stimmen
Anzahl
der Sitze
       
07 Wählergemeinschaft Rügland (WG Rüg) 4.608 7
08 Wählergemeinschaft Unternbibert 3.735 5


WAHLVORSCHLAG ORDNUNGSZAHL: 07
KENNWORT: WÄHLERGEMEINSCHAFT RÜGLAND (WG_RÜG)


Der Wahlvorschlag hat 7 Sitze erhalten.

Gewählte:

  1   Pfister Armin, Kaufmann im Einzelhandel, Walter-Meindl-Siedlung 18a, Rügland 639
  2  Kohler Michael, Angestellter im öffentlichen Dienst, Am Weinberg 29, Rügland 608
  3  Hochreuter Robert, Gemeindearbeiter, Rosenberg 24, Rügland 463
  4  Enzner Martin, Berufsfeuerwehrmann, Hirtenweg 10, Rügland 455
  5  Pfister Thomas, Feinwerkmechanikermeister, Poststeige 9, Rügland 443
  6  Böhrer Bernd, Sonderschullehrer, Eichenstraße 24, Rügland 393
  7  Schuster Bernhard, CAM-Programmierer, Walter-Meindl-Siedlung 5, Rügland 344

Listennachfolger:

  8   Bogenreuther René, Betriebswirt 307
  9  Lang Jürgen, Kommunalbetreuer 278
10   Müller Claudia, Angestellte 272
11  Schuster Bastian, Werkzeugmechanikermeister 206
12  Weiß Barbara, Krankenschwester 200


WAHLVORSCHLAG ORDNUNGSZAHL: 08
KENNWORT: WÄHLERGEMEINSCHAFT UNTERNBIBERT


Der Wahlvorschlag hat 5 Sitze erhalten.

Gewählte:

  1  Spatze Margit, Dipl.-Verwaltungswirt (FH), Wiesenstraße 11, Rügland - Unternbibert 639
  2  Zolles Thorsten, Projektleiter, Am Röthberg 5, Rügland - Unternbibert 586
  3 Stürzenhofecker Hermann, Landwirt, Stockheim 2, Rügland - Stockheim 457
  4 Grauf Stefanie, Dipl. Politologin, Wiesenstraße 4, Rügland - Unternbibert 339
  5   Pfister Karl-Heinz, Viehhändler, Hauptstraße 27, Rügland - Unternbibert 321

Listennachfolger:

  6    Schicktanz Wolfgang, Rechtsanwalt 364
  7   Fischer Ralf, Sozialversicherungsfachangestellter 313
  8  Kistner Werner, Landwirt 186
  9  Enzner Jürgen, Ingenieur 167
10  Schneider Andrea, Steuerberaterin 164
11 Gatterer Elke, Einzelhandelskauffrau 112
12 Dreiskemper Werner, Rentner 87

Gemeinde Rügland
Hirtenweg 24
91622 Rügland

Telefon: +49 (0) 9828 244
Telefax: +49 (0) 9828 1241
gemeinde@ruegland.de

VG Weihenzell
Ansbacher Str. 15
91629 Weihenzell

Telefon: +49 (0) 9802 95010
Telefax: +49 (0) 9802 950129
poststelle@vg-weihenzell.de 

    

http://www.naturpark-frankenhoehe.de/
http://www.n-ergie.de/privatkunden/energieberatung.html