Kommunalwahlen

.

.

Ergebnisse der Kommunalwahlen vom 16.03.2014 in der Gemeinde Rügland.

Alle Wahlergebnisse finden Sie auch beim Landkreis Ansbach »

WAHL DES ERSTEN BÜRGERMEISTERS:
 

Stimmberechtigte: 995
Personen, die gewählt haben: 679
Abgegebene gültige Stimmen: 611
Insgesamt ungültige Stimmzettel: 68

Auf die einzelnen bewerbenden Personen entfielen:

Kennwort des
Wahlvorschlages
Name, Vorname gültige
Stimmen
     
WG Rüg Hammerl Werner 565
Schönleben Schönleben Werner 24
Fleischmann Fleischmann Werner 6
Eder Eder Johannes 3
Pfister Pfister Armin 3
Schicktanz Schicktanz Wolfgang 2
Bayer Bayer Alois 1
Eder Eder Werner 1
Göß Göß Matthias 1
Müller Müller Markus 1
Renz Renz Matthias 1
Schuster Schuster Bernhard 1
Spatze Spatze Margit 1
Tischer Tischer Frank 1

 

Der Wahlausschuss stellte fest, dass Werner Hammerl mit 565 gültigen Stimmen mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen erhalten hat und damit zum ersten Bürgermeister der Gemeinde Rügland gewählt ist.


WAHL DES GEMEINDERATES

Stimmberechtigte: 995
Personen, die gewählt haben: 679
Abgegebene gültige Stimmen: 7.692
Insgesamt ungültige Stimmzettel: 10


Auf die einzelnen Wahlvorschläge entfielen folgende Stimmen und Sitze:

Ordnungs-
Zahl Nr.
Name des Wahlvorschlagträger
(Kennwort)
Gesamtzahl der
gültige Stimmen
Anzahl
der Sitze
       
05 Wählergemeinschaft Rügland (WG Rüg) 4.365 7
06 Wählergemeinschaft Unternbibert 3.327 5


WAHLVORSCHLAG ORDNUNGSZAHL: 05
KENNWORT: WÄHLERGEMEINSCHAFT RÜGLAND (WG RÜG)


Der Wahlvorschlag hat 7 Sitze erhalten.

Gewählte:

  1   Kohler Michael, Landschaftsgärtner, Am Weinberg 3, Rügland 697
  2  Enzner Martin, Maschinenbautechniker, Hirtenweg 10, Rügland 603
  3  Pfister Armin, Kaufmann, Walter-Meindl-Siedlung 18a, Rügland  553
  4  Tischer Heide, Heilerziehungspflegerin, Neustädter Straße 26, Rügland  394
  5  Lang Jürgen, Dipl.-Ing. (FH) Kommunalberater, Lindach 10, Rügland  378
  6  Pfister Thomas, Werkzeugmacher, Poststeige 9, Rügland  331
  7  Veit Wilfried, Lehrer für Pflegeberufe, Am Weinberg 7, Rügland 253

Listennachfolger:

  8   Weiß Barbara, Krankenschwester, Neustädter Straße 13, Rügland 251
  9  Kabell Harald, Gas-Wasser-Installateur, Walter-Meindl-Siedlung, Rügland 250
10   Ambros Sebastian, Elektroinstallateur, Neustädter Straße 36, Rügland 243
11  Lohschelder Reiner, Dipl.-Sozialpädagoge, Eichenstraße 20, Rügland 211
12  Teich Jürgen, Erzieher, Neustädter Straße 9, Rügland 201


WAHLVORSCHLAG ORDNUNGSZAHL: 06
KENNWORT: WÄHLERGEMEINSCHAFT UNTERNBIBERT


Der Wahlvorschlag hat 5 Sitze erhalten.

Gewählte:

  1  Spatze Margit, Dipl.-Verwaltungswirt (FH), Wiesenstraße 11, Rügland 555
  2  Fleischmann Werner, Maurermeister, Hauptstraße 11, Rügland 447
  3 Schicktanz Wolfgang, Rechtsanwalt, Schenkensteinstraße 14, Rügland  444
  4 Stürzenhofecker Hermann, Landwirt, Stockheim 2, Rügland  429
  5   Zolles Thorsten, Maschinenbautechniker, Am Röthberg 5, Rügland  332

Listennachfolger:

  6    Kummer Christian, Landwirt, Dauerbsbach 6, Rügland 248
  7   Dr. Eder Johannes, Agrarwissenschaftler, Hauptstraße 11, Rügland 247
  8  Renz Matthias. Landwirt, Hauptstraße 43, Rügland 202
  9  Lindl Melanie, Arzthelferin, Untere Mühle 3, Rügland 152
10  Göß Matthias, Gerichtsvollzieher, Schenkensteinstraße 20, Rügland 135
11 Fischer Ralf, Sozialversicherungsfachangestellter, Wiesenstraße 8, Rügland 80
12 Büttner Matthias, Elektrotechnikermeister, Äußere Mühle 1, Rügland 56

Gemeinde Rügland
Hirtenweg 24
91622 Rügland

Telefon: +49 (0) 9828 244
Telefax: +49 (0) 9828 1241
gemeinde@ruegland.de

VG Weihenzell
Ansbacher Str. 15
91629 Weihenzell

Telefon: +49 (0) 9802 95010
Telefax: +49 (0) 9802 950129
poststelle@vg-weihenzell.de 

    

http://www.naturpark-frankenhoehe.de/
http://www.n-ergie.de/privatkunden/energieberatung.html